teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


北摂地区高等学校剣道大会

 投稿者:2019年度役員  投稿日:2019年 4月21日(日)17時39分33秒
  女子団体優勝 伊丹北(佐伯)

男子団体3位 伊丹北(横田)
            3位 北陵B(前西)
 
 

5月予定

 投稿者:2019年度役員  投稿日:2019年 4月20日(土)20時41分15秒
編集済
  4月30日(火) 練習休み
5月2日(木)  練習休み
5月4日(土) 祝日の為休み

5月19日(日) 宮本武蔵顕彰小中学生剣道大会
 

源氏まつり剣道錬成大会

 投稿者:2019年度役員  投稿日:2019年 4月14日(日)19時39分57秒
編集済
  平成31年4月14日   川西市市民体育館にて

午前 : 小学生・中学生 試合稽古
午後 : トーナメント試合(3人制) 終了後合同稽古

・低学年
優勝  A  中来田、宮前、東山

・高学年
準優勝  A  皿田、國田、徳永

・中学生
優勝 猪名川中(上井、岡田、富田)
3位 多田中(本郷、佐伯)

入賞された皆さん、おめでとうございます!


 

四月予定

 投稿者:2019年度役員  投稿日:2019年 4月 2日(火)21時47分36秒
  体育館が使用できないため6日(土)は稽古休みです。

入会説明会 13日(土) 午後6時
 

源氏まつり剣道錬成大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2018年 4月10日(火)00時59分53秒
  平成30年4月8日(日)     於:   川西市総合体育館

午前   小学生は3人制による試合稽古/ 中学生、高校生は稽古
午後    団体戦 3人制  トーナメント戦のあと合同稽古

●低学年
優勝      A  青柳、宮前、花城
第3位    B  瀬古、山野、古賀

●高学年
第3位    A  横田、德永、皿田

●中学生
優勝      猪名川中学校E(上井、岡田、富田)
準優勝  多田中学校A(佐伯)
第3位    東谷中学校A(横田、前西)

●高校生男子
優勝      瀬古 知貴(川西北陵高校)
準優勝   瀬古 尚貴(川西北陵高校)

入賞されたみなさんおめでとうございます!
新学期になりましたので、、また新たに頑張って稽古に励みましょう。

http:

 

葺合少年剣道錬成大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2018年 4月10日(火)00時46分10秒
  平成30年3月25日          於:兵庫県立武道館

葺合少年剣友会創立45周年記念大会
・試合は4~5チームによるリーグ戦、上位2チームがトーナメント戦にあがる。
小学生は予選1分、トーナメント2分の3本勝負。
中学生は予選2分、トーナメント3分の3本勝負。

●低学年(皿田、宮前、德永、花城、青柳)
能勢武勇館ー赤穂剣道少年団、葺合少年剣友会A、垂水睦会    リーグ突破

●高学年(山野、海道、竹内、横田、本郷)
能勢武勇館ー宝塚円心会、垂水剣修会、平岡剣道クラブ   リーグ突破

残念ながら、トーナメント戦1回戦で低学年、高学年共に敗退。
一本の大きさを痛感させられる試合でした。
 

第10回 スポーツ少年団本部長杯剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2018年 2月13日(火)01時54分10秒
  平成30年2月12日(月祝)         於:    川西市立清和台小学校

●小学生1、2年生の部
優勝        宮前 拓実
準優勝     山野 誠士郎
第3位      角倉  愛美

●小学生3、4年生の部
優勝        皿田  健将
準優勝     徳永  菜桜
第3位      青柳  郁音

●小学生5、6年生の部
優勝         本郷  慶
準優勝     横田  仁
第3位       竹内 一敬

●中学生男子の部
優勝        二渡  泰誠
準優勝    工藤 健太郎
第3位      横田 光

●中学生女子の部
優勝       本郷  寧々


雪がちらつく寒い一日でしたがよく頑張りました。
全種目優勝おめでとうございました!
 

第30回 猪名川町剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2018年 2月12日(月)01時28分19秒
  平成30年2月4日(日)         於 :  イナホール

●小学生3、4年の部(107名)
敢闘賞         皿田 健将
ベスト16     德永 菜桜

●小学生5、6年の部(147名)
第3位           本郷 慶
ベスト16     竹内 一敬

●中学生男子(90名)
優勝             二渡 泰誠
ベスト8       工藤 健太郎
ベスト16     岡田 健志(猪名川中学校)

●高校生男子(41名)
第3位           瀬古 知貴(北陵高等学校)


入賞したみなさんおめでとうございます!
春から新しい学年になりますので、稽古をさらに頑張りましょう。
 

第37回中尾杯争奪少年剣道親善大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年12月11日(月)21時33分18秒
  平成29年12月10日(日)             於:  兵庫県立文化体育館

中尾杯は個人戦のみの大会です。
3年生以上は、3本勝負。それでも決しない場合は、判定を行い、旗が3本あがった方が勝ち。
旗が2-1の場合は延長1分とし、1本先取が勝ち。
とても見所がある、試合で会場も盛り上がりました!

●小学生1年生以下の部
橋本 真奈    3回戦敗退

●小学生2年生の部
宮前 拓実 (元立ち  本郷 慶)  ベスト16
監督推薦優勝選手賞

●小学生4年生の部
皿田 健将      3回戦敗退

●小学生6年生の部
本郷 慶          3回戦敗退
山野 隆大郎   2回戦敗退

●中学1年生の部
上井 蒼馬       第3位
岡田 健志       3回戦敗退

上井くん、入賞おめでとうございます!
各選手、参加選手をみて触発されずにはいられない
素晴らしい大会でした。精進して更なる上を目指しましょう!
 

12月の予定

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年12月 3日(日)00時26分11秒
  学校行事のため、東谷小学校体育館が
下記の期間は使用出来ません。

11月25日(土)~12月12日(火)

12月5日(火)→ お休み

●振替練習
12月9日(土) 総合体育館
初心・小学生  午後7時~8時
中学生             午後8時~9時

●木曜会振替
12月7日(木)  総合体育館第二武道室
午後7時~9時     ※中学生参加

--------------------------------------------------------------------------------

●武勇館稽古納め
12月23日(土)
午後6時~7時30分   東谷小学校体育館
※祝日ですが、稽古納めをします。


●武勇館稽古始め
1月13日(土)
午後6時~8時  東谷小学校体育館

※6日(土)は、全国大会入賞20回記念
能勢武勇館大同窓会 が大阪新阪急ホテルで
開催されるため、稽古はお休みとします。
 

レンタル掲示板
/48