teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第10回「中 寛和杯」争奪剣道大会

 投稿者:H26役員  投稿日:2014年12月21日(日)18時10分30秒
  平成26年12月21日(日)     於:清風南海学園体育館

   優勝  能勢武勇館
      (岡田健志・上井蒼馬・本郷寧々・岡田悠輝・
              山形あかね・西川智優・佐伯拓哉)

  ・準々決勝
      武勇館4 - 2泉大津

  ・準決勝
      武勇館4 - 1郡山

  ・決勝
      武勇館4 ー 1大阪剣武館

 昨年は第3位の中寛和杯。
 初優勝を飾った能勢武勇館選手!よい年越しを迎えることが出来そうです。
 入賞おめでとうございました。
 
 

年末年始の稽古予定

 投稿者:H26役員  投稿日:2014年12月14日(日)11時14分37秒
  ・東谷小学校体育館清掃
           平成26年12月21日(日) 9時から約1時間
              雑巾持参してください。
   *中杯出場の選手は欠席し、稽古着で7時集合場所へ。

・木曜会振り替え稽古
   平成26年12月26日(金)・27日(土)
   東谷小学校 9時から12時 (打ち込み組10時まで)

・武勇館稽古納め
   平成26年12月27日(土) 18時から19時半
   武勇館恒例ラーメンパーティーとお楽しみ抽選会があります。
   OBの方も是非、ご参加ください。

・武勇館稽古始め
   平成27年1月10日(土) 18時から20時
   初心者は19時までです。
   今年は、とっても嬉しいことが子どもたちにはあるかも?

・川西市剣道協会
   稽古納め 平成26年12月20日(土)
   15時から17時 総合体育館第2体育室

   稽古始め 平成27年1月12日(祝)
   15時から17時 総合体育館第1体育室
 

予定

 投稿者:武勇館OB  投稿日:2014年12月13日(土)13時15分24秒
  年末年始の道場予定教えて下さい  

第34回 中尾杯争奪少年剣道親善大会

 投稿者:H26役員  投稿日:2014年12月 9日(火)00時07分34秒
  平成26年12月7日(日)    於:兵庫県立文化体育館

【1年生以下の部】
   第3位  皿田 健将

【優秀選手賞】
        上井 蒼馬

        入賞おめでとうございます!!
 

第62回全日本学生剣道優勝大会・第33回全日本女子学生剣道優勝大会結果

 投稿者:もち  投稿日:2014年11月19日(水)21時21分27秒
編集済
  第62回全日本学生剣道優勝大会
1回戦敗退 長谷川僚生先輩 滋賀大学0-4駒澤大学

第33回全日本女子学生剣道優勝大会
3回戦敗退 ベスト16 阪上真有先輩 関西学院大学0-3日本体育大学

 

阪神中学校新人大会

 投稿者:モカ  投稿日:2014年11月 2日(日)17時24分2秒
  【男子団体】
優勝   大社中学校(西宮市)
準優勝  東谷中学校(川西猪名川)
    (武勇館からのメンバー瀬古尚貴くん・瀬古知貴くん・前西直人くん・山下航輝くん)
第3位  報徳学園(西宮市)
第3位  中央中学校(尼崎市)

【女子団体】
優勝   甲子園学院(西宮市)
準優勝  大成中学校(尼崎市)
第3位  東谷中学校(川西猪名川)
     (武勇館からのメンバー佐伯茜音さん)
第3位  甲陵中学校(西宮市)
ベスト8 六瀬中学校(川西猪名川)
     (武勇館からのメンバー仲郁乃璃さん)

【男子個人】
ベスト8 瀬古知貴(川西猪名川)

【女子個人】
ベスト8 山形あかね(宝塚市)


今回の剣道競技会の結果以下の武勇館所属の選手が11月15日(個人戦)・16日(団体戦)姫路市の県立武道館にて行われる県大会に出場します。
男子団体で東谷中学校(瀬古尚貴くん・瀬古知貴くん・前西直人くん・山下航輝くん)
女子団体で東谷中学校(佐伯茜音さん)・六瀬中学校(仲郁乃璃さん)
男子個人で瀬古知貴くん
女子個人で山形あかねさん

応援よろしくお願いします。
 

第65回 阪神親善大会

 投稿者:H26役員  投稿日:2014年10月27日(月)00時10分46秒
  平成26年10月26日(日)     於:川西市総合体育館

【小学生の部】
   優 勝 川西市 (先鋒:上井蒼馬・次鋒:岡田健志・大将:岡田悠輝)

【中学生の部】
   第3位 川西市 (先鋒:西川智優・副将:佐伯拓哉)
   監督推薦優秀選手賞・・・・佐伯拓哉

【高校生の部】
   監督推薦優秀選賞・・・・佐藤実可子先輩 (伊丹市)

入賞おめでとうございます!
8年に1度の地元開催にあたり、前日・当日ともに
準備および運営のお手伝いお疲れさまでした。
 

平成26年度川西・猪名川地区中学校新人大会(剣道競技大会)

 投稿者:モカ  投稿日:2014年10月18日(土)23時34分57秒
  【男子団体】
優勝   東谷中学校
(武勇館からは瀬古尚貴くん・瀬古知貴くんが出場)
準優勝  猪名川中学校
第3位  多田中学校
第3位  清和台中学校

【女子団体】
優勝   六瀬中学校
(武勇館からは仲郁乃璃さんが出場)
準優勝  多田中学校
第3位  東谷中学校
(武勇館からは佐伯茜音さんが出場)
第3位  川西南中学校

【男子個人戦】
準優勝  瀬古 知貴

今回の剣道競技大会の結果以下の武勇館所属の選手が11月2日西宮市にて行われる中学校新人戦阪神大会に出場します。
男子団体で東谷中学校(瀬古尚貴くん・瀬古知貴くん)
女子団体で六瀬中学校(仲郁乃璃さん)・東谷中学校(佐伯茜音さん)
男子個人で瀬古知貴くん
 

第40回 近畿少年剣道大会

 投稿者:H26役員  投稿日:2014年10月13日(月)20時10分46秒
  平成26年10月13日(祝)       於:奈良市中央武道場

【小学生の部】
    岡田悠輝・二渡泰誠・本郷寧々・工藤健太郎・徳永雄大

    能勢武勇館 3(6) ー 2(6)郡山剣道クラブ
    能勢武勇館 2(3) ー 1(2)修心館村本道場
    能勢武勇館 0(1) ー 4(7)小曽根剣友会

【中学生の部】
    瀬古知貴・二渡勇大・佐伯拓哉・瀬古尚貴・円城寺颯

    能勢武勇館 3(5) ー 1(1)京東剣友会
    能勢武勇館 0(0) ー 2(3)奈良心剣道場


 昨年、優勝した小曽根剣友会と対戦し残念な結果に終わった小学生チーム。
 そのまま小曽根剣友会は今年も優勝連覇につながりました。
 悔しさをバネにし、残りの時間をどう過ごすのか
 各自の課題にして欲しい試合となりました。
 応援いただいた皆様、ありがとうございました!
 

第62回関西学生剣道優勝大会 第38回関西学生女子剣道優勝大会

 投稿者:もち  投稿日:2014年 9月29日(月)00時46分15秒
編集済
  女子団体 第3位  関西学院大学  阪上真有先輩
男子団体 ベスト8 滋賀大学    長谷川僚生先輩

両先輩は第62回全日本学生剣道優勝大会11/16 並びに第33回全日本女子学生剣道優勝大会11/9に
出場されます

長谷川僚生先輩は2勝2分で滋賀大学の全日出場に大きく貢献されました。 
 

レンタル掲示板
/46