teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


平成28年度川西・猪名川地区中学校新人体育大会

 投稿者:910  投稿日:2016年10月23日(日)22時04分34秒
  <table border="0" cellpadding="1" cellspacing="2" width="100%"> <tbody> <tr> <td align="left" valign="top"><tt>男子団体戦
優勝    東谷中学校(前西耕之、横田光、工藤健太郎、二渡泰誠)
準優勝   多田中学校(徳永雄大)
第3位   猪名川中学校(岡田悠輝)
      川西中学校
女子団体戦
優勝    清和台中学校(本郷寧々)
準優勝   多田中学校
第3位   東谷中学校
      川西中学校

男子個人戦
優勝    工藤健太郎(東谷中学校)
第3位   岡田悠輝(猪名川中学校)
第3位   徳永雄大(多田中学校)

女子個人戦
準優勝    本郷寧々(清和台中学校)

入賞おめでとうございます。阪神大会での健闘を祈ります。
</tt></td> <td valign="top" width="30"> </td> </tr> </tbody> </table>
?
 
 

第42回近畿少年剣道優勝大会

 投稿者:910  投稿日:2016年10月23日(日)21時49分56秒
  平成28年10月23日(日)
於 ならでん武道場

〈試合結果 〉
中学生の部
第一回戦  対 京都尚武館  1-3  敗退

試合巧者のチームに敗れました。まだまだ修練が必要です。
 

第45回芦屋東ライオンズクラブ少年剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年 9月13日(火)20時34分41秒
  平成28年9月11日(日)
於 芦屋市立体育館青少年センター

〈試合結果 〉
5年生男子の部
ベスト8  山野 隆大郎

84名中のベスト8の成績と、入賞まであと1歩のところでした。更なる上を目指して、今後の稽古に励んでください。
 

第3回安田杯争奪少年剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年 9月13日(火)19時12分42秒
  平成28年9月11日(日)
於 明石市立二見北小学校体育館

〈 試合結果 〉
小学2年生以下の部(基本動作錬成)
準優勝   青柳 郁音

入賞、おめでとうございました!

選手の皆さん、保護者の皆さん、1日お疲れ様でした。
残念ながら、高学年団体戦は初戦敗退と悔しい結果となりました。
 

第42回川西市民剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年 8月11日(木)01時32分7秒
編集済
  8月7日(日)  於 川西市総合体育館

【個人戦】
小学生2年生以下の部
優勝 青柳 郁音

小学生3,4年生の部
第3位 横田 仁

小学生5,6年生の部
優勝 上井 蒼馬
準優勝 岡田健志

中学生男子の部
優勝 岡田 悠輝

中学生女子の部
第3位 佐伯 茜音

高校生男子の部
第3位 二渡 勇大

【団体戦】
小学生低学年の部 準優勝 武勇館
皿田 健将・青柳 郁音・横田 仁

小学生高学年の部 優勝 武勇館A
本郷 慶・上井 蒼馬・岡田 健志

中学生男子の部
優勝 武勇館A 瀬古 知貴・岡田 悠輝・工藤 健太郎
準優勝 武勇館B 二渡 泰誠・山下 航輝・竹内 一貴

中学生女子の部
第3位 武勇館 本郷 寧々・佐伯 茜音

入賞おめでとうございます。
大変暑い中、皆さんお疲れ様でした。
夏の大きな大会も終わり稽古もお盆休みに入りますが、体調管理には気をつけて、また新たな目標に向かって頑張りましょう!!
 

第51回全日本少年少女武道錬成大会

 投稿者:ほんご〇  投稿日:2016年 7月25日(月)13時21分56秒
編集済
  平成28年7月24日(日)
第51回全日本少年少女武道錬成大会
   於 日本武道館

監督 山 川 重 雄 先生
選手 先鋒 本 郷  慶
   次鋒 竹 内 一 敬
   中堅 上 井 蒼 馬
   副将 足 立  開
   大将 岡 田 健 志
   控え 山 野 隆太郎

【1回戦】
型試合
水戸剣心会A 0/0ー15/5 能勢武勇館
1本勝負
水戸剣心会A 1/1ー3/3   能勢武勇館

【2回戦】
型試合
新狭山剣志会 0/0ー15/5 能勢武勇館
1本勝負
新狭山剣志会 3/3ー2/2 能勢武勇館

【3回戦】
東本郷剣道同好会A 0/0ー4/2 能勢武勇館

【4回戦】
沖縄警察署スポ少 3/2ー3/2 能勢武勇館
        代表戦 沖縄 ーメ 本郷

【準決勝】
東大和市剣道連盟 2/2ー4/2 能勢武勇館

【決勝】
宝塚剣道円心会A 4/2ー0/0 能勢武勇館

先生方、ご父兄、OBのみなさん、ご指導ならびにご声援ありがとうございました。優秀賞にはあと一歩届きませんでしたが優良賞に入りました!
記念すべき通算20回目の入賞です!

県少年の集い、今回の全国大会と能勢武勇館の目指す3大大会の2つが終わりました。最後の1つ、8月7日(日)の川西市民大会ではこの勢いで完全優勝を目指してがんばります。皆様の変わらぬご指導、ご声援、よろしくお願いいたします。







 

28年度阪神地区総合体育大会

 投稿者:モカ  投稿日:2016年 7月23日(土)20時11分15秒
  女子個人戦
準優勝    佐伯茜音

男子個人戦
ベスト8  瀬古知貴

県大会出場おめでとうございます。
 

祝 全国制覇 !!  第8回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 松本香鈴先輩優勝

 投稿者:応援者  投稿日:2016年 7月16日(土)23時07分9秒
  本日、日本武道館で行われた第8回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会で
能勢武勇館OGの松本香鈴先輩が大阪府の先鋒で出場され見事優勝され
日本一に輝きました。
おめでとうございます。
 

28年度川西、猪名川地区総合体育大会

 投稿者:モカ  投稿日:2016年 7月 3日(日)21時56分29秒
  【男子個人】
準優勝      岡田悠輝
第3位      瀬古知貴


【男子団体A】
優勝        東谷中学校
【前西直人 山下航輝 瀬古知貴 竹内一貴】
準優勝    多田中学校
【徳永雄大】
第3位    猪名川中学校
【岡田悠輝 】
                中谷中学校

【男子団体B】
優勝        東谷中学校
【工藤健太郎 二渡泰誠】

【女子個人】
優勝        本郷寧々
準優勝    佐伯茜音

【女子団体】
優勝        川西南中学校
準優勝    多田中学校
第3位    東谷中学校
【佐伯茜音】
                猪名川中学校
 

6月11日(土)稽古時間変更のご連絡

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年 6月 6日(月)15時10分41秒
  6月11日(土)は、東谷小6年生の修学旅行解散式が行われる為、稽古は19時からとなります。
お間違えのないよう、お願いします。
 

レンタル掲示板
/47