teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第47回相生市少年親善剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 6月20日(火)00時37分29秒
  平成29年6月18日(日)     於  相生市民体育館
第34回白虎旗争奪剣道錬成大会も本大会は兼ねています。
試合は、時間制限なし一本勝負のトーナメント制でした。

●小学生の部
第3位   能勢武勇館
(本郷 慶、竹内 一敬、横田 仁、山野 隆大郎、海道 麗)

●中学生男子の部
初戦敗退
   上郡中学校3  ー  2 能勢武勇館
(横田 光、工藤 健太郎、岡田 健志、岡田 悠輝、二渡 泰誠)

小学生は惜しくも、印南剣道場に敗れ第3位。
中学生は、あと一本というところで、逃してしまいました。
夏の大会に向けて頑張ってください!
入賞おめでとうございます。
 
 

第32回 兵庫県道場少年剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 6月 9日(金)00時15分35秒
  平成29年6月4日(日)   於  たつの市新宮スポーツセンター

●中学生団体の部
第3位      能勢武勇館
準決      武勇館1  ー  3妙法寺
岡田 健志・本郷寧々・工藤健太郎・二渡泰誠・岡田悠輝

東京 日本武道館にて全国大会出場!
さらなる上を目指して頑張ってください!

●個人戦 小学生低学年女子の部
第3位     德永 菜桜

●個人戦  小学生高学年男子の部
準優勝    本郷 慶 (延長一本にて敗退)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

同日、第13回兵庫県剣道道場対抗優勝大会   兵庫県予選会も行われました。
結果は、準優勝。惜しくも全国大会逃す!

一回戦   武勇館3 ー 1多田剣朋会
二回戦   武道館3 ー 1宝塚錬成会
第三回   武道館2 ー 1妙法寺
決勝戦   武道館0 ー 0相生若竹会(代表選にて敗退)
 

三王杯争奪剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 6月 8日(木)23時42分27秒
  平成29年5月28日(日)     於 川西市民体育館

三王杯争奪剣道大会とは、
元川西市剣道協会会長 三王 延昭先生の生前の意思を偲んで
ご家族が優勝カップを寄贈され、第2回大会よりオープン試合となった大会です。

●小学生1・2年生の部
優勝      宮前 拓実
準優勝   山野 清士郎

●小学生3・4年生の部
優勝       青柳 郁音
準優勝    皿田 健将

●小学生5・6年生の部
優勝       本郷 慶
準優勝    山野 隆大郎
第3位      海道 麗

●中学生男子の部
優勝        二渡 泰誠
準優勝     工藤 健太郎
第3位      岡田  悠輝
第3位       横田 光

●中学生女子の部
優勝        本郷 寧々
 

源氏まつり剣道錬成大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 4月15日(土)00時12分15秒
  平成29年4月9日(日)
於  川西市総合体育館

今回の大会は、午前3人制試合稽古・午後から団体戦のみトーナメント戦でした。


【低学年の部】
準優勝         能勢武勇館(宮前拓実、瀬古はるか、青柳郁音)


【高学年の部】
優勝            能勢武勇館A(本郷慶、竹内一敬、山野隆大郎)
第3位         能勢武勇館B(海道麗、横田仁、皿田健将)


入賞おめでとうございます!
 

第8回川西市スポーツ少年団本部長杯剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2017年 2月21日(火)18時51分29秒
  平成29年2月11日(土・祝) 於 川西市民体育館

[1・2年生以下の部 ]
優勝  青柳 郁音   第3位 宮前 拓実

[3・4年生の部]
優勝  皿田 健将   第3位 横田 仁

[5・6年生の部]
優勝  上井 蒼馬
準優勝  岡田 健志
第3位  本郷 慶

[中学生男子の部]
優勝  工藤 健太郎
準優勝  岡田 悠輝
第3位   二渡 泰誠

[中学生女子の部 ]
優勝  本郷 寧々

武勇館出場選手、全員入賞!
おめでとうございます。
 

第29回猪名川町剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2017年 2月 9日(木)01時42分30秒
  平成29年2月5日(日)
於 猪名川町立文化体育館(イナホール)

[小学生1,2年の部]
準優勝  青柳 郁音

[小学生5,6年の部]
第3位   岡田 健志
敢闘賞  上井 蒼馬  本郷 慶

[一般男子の部]
準優勝  阪上 翔太先輩

入賞おめでとうございます。
 

第36回中尾杯争奪少年剣道親善大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2017年 2月 1日(水)15時49分44秒
  平成29年1月29日(日) 於 兵庫県立文化体育館

[小学6年の部]
   第3位   岡田 健志

[優秀選手賞]
       宮前 拓実

入賞おめでとうございます。
 

第12回中寛和杯争奪剣道大会

 投稿者:910  投稿日:2017年 1月 8日(日)20時54分20秒
  リーグ戦
 第2リーグ 指宿優輝会、泉南警察少年剣道推進会、四条畷剣友会、能勢武勇館

       リーグ1位で予選通過

決勝トーナメント
 第一回戦  泉大津剣道協会と対戦し、敗退。

中学生女子個人の部
 佐伯茜選手  第1回戦敗退
中学生男子の部
 工藤健太郎選手  第1回戦敗退  
 

平成28年度阪神中学校新人体育大会

 投稿者:910  投稿日:2016年11月 3日(木)21時22分40秒
  男子個人
 優勝   岡田 悠輝(猪名川中学校)
 準優勝  徳永 雄大(多田中学校)
 第三位  工藤 健太郎(東谷中学校)

女子団体
準優勝     清和台中学校(本郷寧々)

上記 選手、中学校は県大会向けて頑張ってください。

 

第67回阪神親善剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年10月27日(木)19時43分49秒
  平成28年10月23日(日)
於ベイコム総合体育館

※武勇館からの出場選手を掲載しています。
《小学生の部》
3位 川西市
(七将 本郷 慶・三将 岡田 健志・大将 上井 蒼馬)
優秀選手賞 上井 蒼馬

《中学生の部》
3位 川西市
(三将 佐伯 茜音)

《高校生の部》
優秀選手賞 西川 智優

《大学生・一般の部》
優勝 川西市
(次鋒 小中 真鈴先輩・三将 阪上 真有先輩)
優秀選手賞 小中 真鈴先輩

皆さん、お疲れ様でした。
更なる上を目指して、これからも稽古を頑張ってください。

 

レンタル掲示板
/47