teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


第36回中尾杯争奪少年剣道親善大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2017年 2月 1日(水)15時49分44秒
  平成29年1月29日(日) 於 兵庫県立文化体育館

[小学6年の部]
   第3位   岡田 健志

[優秀選手賞]
       宮前 拓実

入賞おめでとうございます。
 
 

第12回中寛和杯争奪剣道大会

 投稿者:910  投稿日:2017年 1月 8日(日)20時54分20秒
  リーグ戦
 第2リーグ 指宿優輝会、泉南警察少年剣道推進会、四条畷剣友会、能勢武勇館

       リーグ1位で予選通過

決勝トーナメント
 第一回戦  泉大津剣道協会と対戦し、敗退。

中学生女子個人の部
 佐伯茜選手  第1回戦敗退
中学生男子の部
 工藤健太郎選手  第1回戦敗退  
 

平成28年度阪神中学校新人体育大会

 投稿者:910  投稿日:2016年11月 3日(木)21時22分40秒
  男子個人
 優勝   岡田 悠輝(猪名川中学校)
 準優勝  徳永 雄大(多田中学校)
 第三位  工藤 健太郎(東谷中学校)

女子団体
準優勝     清和台中学校(本郷寧々)

上記 選手、中学校は県大会向けて頑張ってください。

 

第67回阪神親善剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年10月27日(木)19時43分49秒
  平成28年10月23日(日)
於ベイコム総合体育館

※武勇館からの出場選手を掲載しています。
《小学生の部》
3位 川西市
(七将 本郷 慶・三将 岡田 健志・大将 上井 蒼馬)
優秀選手賞 上井 蒼馬

《中学生の部》
3位 川西市
(三将 佐伯 茜音)

《高校生の部》
優秀選手賞 西川 智優

《大学生・一般の部》
優勝 川西市
(次鋒 小中 真鈴先輩・三将 阪上 真有先輩)
優秀選手賞 小中 真鈴先輩

皆さん、お疲れ様でした。
更なる上を目指して、これからも稽古を頑張ってください。

 

平成28年度川西・猪名川地区中学校新人体育大会

 投稿者:910  投稿日:2016年10月23日(日)22時04分34秒
  <table border="0" cellpadding="1" cellspacing="2" width="100%"> <tbody> <tr> <td align="left" valign="top"><tt>男子団体戦
優勝    東谷中学校(前西耕之、横田光、工藤健太郎、二渡泰誠)
準優勝   多田中学校(徳永雄大)
第3位   猪名川中学校(岡田悠輝)
      川西中学校
女子団体戦
優勝    清和台中学校(本郷寧々)
準優勝   多田中学校
第3位   東谷中学校
      川西中学校

男子個人戦
優勝    工藤健太郎(東谷中学校)
第3位   岡田悠輝(猪名川中学校)
第3位   徳永雄大(多田中学校)

女子個人戦
準優勝    本郷寧々(清和台中学校)

入賞おめでとうございます。阪神大会での健闘を祈ります。
</tt></td> <td valign="top" width="30"> </td> </tr> </tbody> </table>
?
 

第42回近畿少年剣道優勝大会

 投稿者:910  投稿日:2016年10月23日(日)21時49分56秒
  平成28年10月23日(日)
於 ならでん武道場

〈試合結果 〉
中学生の部
第一回戦  対 京都尚武館  1-3  敗退

試合巧者のチームに敗れました。まだまだ修練が必要です。
 

第45回芦屋東ライオンズクラブ少年剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年 9月13日(火)20時34分41秒
  平成28年9月11日(日)
於 芦屋市立体育館青少年センター

〈試合結果 〉
5年生男子の部
ベスト8  山野 隆大郎

84名中のベスト8の成績と、入賞まであと1歩のところでした。更なる上を目指して、今後の稽古に励んでください。
 

第3回安田杯争奪少年剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年 9月13日(火)19時12分42秒
  平成28年9月11日(日)
於 明石市立二見北小学校体育館

〈 試合結果 〉
小学2年生以下の部(基本動作錬成)
準優勝   青柳 郁音

入賞、おめでとうございました!

選手の皆さん、保護者の皆さん、1日お疲れ様でした。
残念ながら、高学年団体戦は初戦敗退と悔しい結果となりました。
 

第42回川西市民剣道大会

 投稿者:H28年役員  投稿日:2016年 8月11日(木)01時32分7秒
編集済
  8月7日(日)  於 川西市総合体育館

【個人戦】
小学生2年生以下の部
優勝 青柳 郁音

小学生3,4年生の部
第3位 横田 仁

小学生5,6年生の部
優勝 上井 蒼馬
準優勝 岡田健志

中学生男子の部
優勝 岡田 悠輝

中学生女子の部
第3位 佐伯 茜音

高校生男子の部
第3位 二渡 勇大

【団体戦】
小学生低学年の部 準優勝 武勇館
皿田 健将・青柳 郁音・横田 仁

小学生高学年の部 優勝 武勇館A
本郷 慶・上井 蒼馬・岡田 健志

中学生男子の部
優勝 武勇館A 瀬古 知貴・岡田 悠輝・工藤 健太郎
準優勝 武勇館B 二渡 泰誠・山下 航輝・竹内 一貴

中学生女子の部
第3位 武勇館 本郷 寧々・佐伯 茜音

入賞おめでとうございます。
大変暑い中、皆さんお疲れ様でした。
夏の大きな大会も終わり稽古もお盆休みに入りますが、体調管理には気をつけて、また新たな目標に向かって頑張りましょう!!
 

第51回全日本少年少女武道錬成大会

 投稿者:ほんご〇  投稿日:2016年 7月25日(月)13時21分56秒
編集済
  平成28年7月24日(日)
第51回全日本少年少女武道錬成大会
   於 日本武道館

監督 山 川 重 雄 先生
選手 先鋒 本 郷  慶
   次鋒 竹 内 一 敬
   中堅 上 井 蒼 馬
   副将 足 立  開
   大将 岡 田 健 志
   控え 山 野 隆太郎

【1回戦】
型試合
水戸剣心会A 0/0ー15/5 能勢武勇館
1本勝負
水戸剣心会A 1/1ー3/3   能勢武勇館

【2回戦】
型試合
新狭山剣志会 0/0ー15/5 能勢武勇館
1本勝負
新狭山剣志会 3/3ー2/2 能勢武勇館

【3回戦】
東本郷剣道同好会A 0/0ー4/2 能勢武勇館

【4回戦】
沖縄警察署スポ少 3/2ー3/2 能勢武勇館
        代表戦 沖縄 ーメ 本郷

【準決勝】
東大和市剣道連盟 2/2ー4/2 能勢武勇館

【決勝】
宝塚剣道円心会A 4/2ー0/0 能勢武勇館

先生方、ご父兄、OBのみなさん、ご指導ならびにご声援ありがとうございました。優秀賞にはあと一歩届きませんでしたが優良賞に入りました!
記念すべき通算20回目の入賞です!

県少年の集い、今回の全国大会と能勢武勇館の目指す3大大会の2つが終わりました。最後の1つ、8月7日(日)の川西市民大会ではこの勢いで完全優勝を目指してがんばります。皆様の変わらぬご指導、ご声援、よろしくお願いいたします。







 

レンタル掲示板
/46