teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


ふるさと

 投稿者:剣きち  投稿日:2017年10月11日(水)15時55分30秒
  久しぶりの登場です。
現役たちも頑張っていますね。OBたちも各地で踏ん張っていますが、そんなOBたちの中には、幼少の頃は勝てなかったけど、武勇館で教わった忠実な基本の教えが、今活きていて、どこにいっても「いい剣道をしてるな」と言われ、活躍もしくはきれいないい剣道ができていると実感しているのではないかと思います。
継続は力なり・・・山川先生がおっしゃり、武勇館はその継続の力で、よい伝統ができあがりました。それは、先生方はもちろん、たくさんの涙を流しながら頑張られた先輩方のお陰だと思っています。
来年1月、武勇館大同窓会を開催する企画があります。また、新たな武勇館の力になるものと信じています。
OBたちは、いつでも現役生たちのことが気になっているものです。それは、大会に勝つだけを気に掛けているものではありません。負けても武勇館の剣道を一生懸命しているかな?!帰省した時に、また、あの武勇館特有の「ふるさと」のような道場の空気を吸いたいな~と思いながら気に掛けているのです。
頑張ってください!!
また、私も帰省した際は、武勇館で暴れます!!
 
 

第59回 紅白剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年10月 2日(月)23時51分42秒
  平成29年9月17日 (日)          於:東谷小学校体育館

山野 隆大郎くんによる力強い選手宣誓で熱戦が繰り広げられました。
入賞の皆さん、おめでとうございます。
今大会に対して、無津呂先輩から森永製菓のお菓子を参加賞としていただきました。
厚く御礼申し上げます。

●防具なしの部
優勝       中来田 朝日
準優勝    窪木 葵音
第3位      宝来 瑛太、東山 昊

●小学生低学年の部
優勝        宮前 拓実
準優勝     山野 誠士郎
第3位       橋本 真奈、角倉 愛美

●小学生中学年の部
優勝          皿田 健将
準優勝      青柳 郁音
第3位        瀬古 はるか、花城 快地

●小学生高学年の部
優勝          本郷 慶
準優勝      竹内 一敬
第3位        横田 仁、海道 麗
第4位        山野 隆大郎

●中学生の部
優勝          工藤 健太郎
準優勝      岡田 悠輝
第3位        上井 蒼馬、二渡 泰誠

●小学生女子の部
優勝          瀬古 はるか
準優勝       橋本 真奈
第3位         角倉 愛美、海道 絢

●上田杯争奪の部(2級以上の小学生)
優勝           本郷 慶
準優勝        竹内 一敬
第3位          山野 隆大郎、皿田 健将

●井上杯争奪の部(防具着用の全選手トーナメント戦)
優勝             岡田 悠輝
準優勝         本郷 慶
第3位           山野 隆大郎、本郷 寧々
第4位           海道 麗、佐伯 奏乃心、二渡 泰誠、工藤 健太郎


台風が接近して、延期になるかと思われた紅白戦でしたが
予想とは反対の天候に恵まれた日となりました。
終了後、雨風がどっと吹き、日頃の行いのお陰で無事開催出来たのかも知れません。

今年度のみどころは、井上杯で
先制した本郷選手が、
四年ぶりに小学生が武勇館ナンバーワンになるかと
思いましたが、やはり岡田先輩は強い!
きれいなメンで優勝を決めました。
また来年に向けて、皆さん頑張りましょう。
 

第43回 川西市民剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 8月 8日(火)01時40分36秒
  平成29年8月6日(日)       於 川西市総合体育館

●個人戦
   小学生3・4年生の部       優勝         皿田 健将
                                           準優勝     德永 菜桜

  小学生5・6年生の部         優勝        山野 隆大郎
                                           第3位       本郷 慶

  中学生男子の部                 優勝        岡田 悠輝
                                            第3位      二渡  泰誠

   中学生女子の部                第3位      本郷 寧々

   高校生男子の部                 優勝        瀬古 知貴(川西北陵高校)
                                             第3位       山下 航輝(川西緑台高校)

   高校生女子の部                 優勝        佐伯 茜音

●団体戦
    小学生低学年の部           準優勝     能勢武勇館A   (皿田健将、德永菜桜、青柳郁音)
                                            第3位      能勢武勇館B   (山野清士郎、花城快地、宮前拓実)

    小学生高学年の部            優勝      能勢武勇館       (本郷慶、竹内一敬、山野隆大郎)

    中学生男子の部               優勝      能勢武勇館        (岡田悠輝、工藤健太郎、ニ渡泰誠)
                                            準優勝    猪名川中学校C   (富田隼太朗、上井蒼馬、岡田健志)

真夏日の総合体育館は空調がなく、サーキュレーター2台回るだけの悪環境の中
武勇館選手よく頑張りました!
団体の低学年準優勝は残念でした。。。ダブル優勝ならず。
中学校から参加した男子3人は、中1メンバーです。決勝まで粘り強く勝ち進みました。

 

平成29年度全日本少年少女武道錬成大会 

 投稿者:○○ごう  投稿日:2017年 7月24日(月)21時10分3秒
  平成29年7月23日(日) 於 日本武道館

監督 松 本 和 生 先 生
先鋒 本 郷  慶
次鋒 皿 田 健 将
中堅 竹 内 一 敬
副将 山 野 隆大郎
大将 横 田  仁

【1回戦】
形試合
北子安剣道スポ少 3/1 ー 12/4 武勇館
1本勝負
北子安剣道スポ少 0/0 ー 5/5 武勇館

【2回戦】
形試合
愛知武徳館 9/3 ー 6/2 武勇館
1本勝負
愛知武徳館 2/2 ー 1/1 武勇館

残念ながら2回戦敗退となりました。応援していただいた皆様ありがとうございました?
 

平成29年度川西、猪名川地区総合体育大会

 投稿者:910  投稿日:2017年 7月10日(月)22時38分33秒
  【男子個人】
優勝      岡田悠輝
準優勝    二渡泰誠
第3位    工藤健太郎


【男子団体A】
優勝        多田中学校
【徳永雄大】
準優勝    東谷中学校
【前西耕之、横田光、工藤健太郎、二渡泰誠】
第3位    猪名川中学校
【上井蒼馬、岡田悠輝 】


【女子個人】
第三位    本郷寧々

【女子団体】
第三位  清和台中学校
 【本郷寧々】

 

第50回 兵庫県少年剣道の集い

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 7月 3日(月)23時18分20秒
  平成29年7月2日(日)          於  兵庫県立文化体育館

選手:本郷 慶、山野 隆大郎、横田 仁、竹内 一敬、皿田 健将

●予選リーグ (基本+一本勝負) 1位通過!

武勇館18 ー  1八幡剣友会
武勇館 19 ー 0 神戸国際

●トーナメント 敗退
武勇館1   ー  4 加古川警察

残念ながら、表彰台に手が届きませんでした。
集いが終われば、もうそこに東京日本武道館が待っています。
それぞれ反省点を生かし、次に繋げるようにしなくてはいけません。
 

第47回相生市少年親善剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 6月20日(火)00時37分29秒
  平成29年6月18日(日)     於  相生市民体育館
第34回白虎旗争奪剣道錬成大会も本大会は兼ねています。
試合は、時間制限なし一本勝負のトーナメント制でした。

●小学生の部
第3位   能勢武勇館
(本郷 慶、竹内 一敬、横田 仁、山野 隆大郎、海道 麗)

●中学生男子の部
初戦敗退
   上郡中学校3  ー  2 能勢武勇館
(横田 光、工藤 健太郎、岡田 健志、岡田 悠輝、二渡 泰誠)

小学生は惜しくも、印南剣道場に敗れ第3位。
中学生は、あと一本というところで、逃してしまいました。
夏の大会に向けて頑張ってください!
入賞おめでとうございます。
 

第32回 兵庫県道場少年剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 6月 9日(金)00時15分35秒
  平成29年6月4日(日)   於  たつの市新宮スポーツセンター

●中学生団体の部
第3位      能勢武勇館
準決      武勇館1  ー  3妙法寺
岡田 健志・本郷寧々・工藤健太郎・二渡泰誠・岡田悠輝

東京 日本武道館にて全国大会出場!
さらなる上を目指して頑張ってください!

●個人戦 小学生低学年女子の部
第3位     德永 菜桜

●個人戦  小学生高学年男子の部
準優勝    本郷 慶 (延長一本にて敗退)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

同日、第13回兵庫県剣道道場対抗優勝大会   兵庫県予選会も行われました。
結果は、準優勝。惜しくも全国大会逃す!

一回戦   武勇館3 ー 1多田剣朋会
二回戦   武道館3 ー 1宝塚錬成会
第三回   武道館2 ー 1妙法寺
決勝戦   武道館0 ー 0相生若竹会(代表選にて敗退)
 

三王杯争奪剣道大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 6月 8日(木)23時42分27秒
  平成29年5月28日(日)     於 川西市民体育館

三王杯争奪剣道大会とは、
元川西市剣道協会会長 三王 延昭先生の生前の意思を偲んで
ご家族が優勝カップを寄贈され、第2回大会よりオープン試合となった大会です。

●小学生1・2年生の部
優勝      宮前 拓実
準優勝   山野 清士郎

●小学生3・4年生の部
優勝       青柳 郁音
準優勝    皿田 健将

●小学生5・6年生の部
優勝       本郷 慶
準優勝    山野 隆大郎
第3位      海道 麗

●中学生男子の部
優勝        二渡 泰誠
準優勝     工藤 健太郎
第3位      岡田  悠輝
第3位       横田 光

●中学生女子の部
優勝        本郷 寧々
 

源氏まつり剣道錬成大会

 投稿者:平成29年度役員  投稿日:2017年 4月15日(土)00時12分15秒
  平成29年4月9日(日)
於  川西市総合体育館

今回の大会は、午前3人制試合稽古・午後から団体戦のみトーナメント戦でした。


【低学年の部】
準優勝         能勢武勇館(宮前拓実、瀬古はるか、青柳郁音)


【高学年の部】
優勝            能勢武勇館A(本郷慶、竹内一敬、山野隆大郎)
第3位         能勢武勇館B(海道麗、横田仁、皿田健将)


入賞おめでとうございます!
 

レンタル掲示板
/47